Как перейти на здоровое питание

Здоровое питание мужчины. Полезные продукты для мужчин. Как перейти на здоровое питание

Здоровый образ жизни – это целый комплекс действий, которые направлены на улучшение и сохранение здоровья. На основе этого специалисты разработали правила, являющиеся прекрасной профилактикой многих заболеваний у мужчин. Первое и самое главное из них – здоровое питание.

Здоровое питание мужчины

Полезные продукты для мужчин

Во-первых, мужчинам полезны рыба и продукты моря. Им нужно употреблять мидии, устрицы, омары и все морепродукты, которые богаты различными микроэлементами и белками, предотвращающими большинство чисто мужских заболеваний, как, например, рак простаты. Кроме того, они считаются мощными сексуальными стимуляторами. А сельдь, сардины, тунец, лосось являются основными источниками таких веществ, как омега-3 (жирных кислот), которые уменьшают уровень холестерина в крови.
Во-вторых, мужчинам необходимы орехи, которые очень полезны для повышения их потенции. В дополнении с натуральным медом они представляют из себя настоящую «гремучую смесь», потребляя которую за два-три часа до сна, каждый мужчина сможет почувствовать себя истинным последователем Казановы.
В-третьих, мужчинам полезна растительная пища и в частности – брокколи, которые содержат много калия, фосфора, бета-каротина и витамина С, оказывающих сильное противоканцерогенное воздействие, помогая предотвратить рак толстого кишечника и предстательной железы. Не менее полезен для простаты и гранат.
В-четвертых, представителям сильного пола нужно потреблять мясо. Особенно оно необходимо тем мужчинам, которые часто занимаются фитнесом и физическим трудом, посещают спортзал.

Последствия неправильного питания

По мнению специалистов, неправильное питание ведет к преждевременной утрате здоровья. К примеру, в прямой зависимости от него находятся заболевания желудочно-кишечного тракта, мужское бесплодие, импотенция, болезни мочеполовой системы. Поэтому ряд указанных симптомов обязательно должен насторожить мужчину и заставить его обратить внимание на свое здоровье.
Последствия неправильного питания:
  • увеличение жировой ткани,
  • снижение половой активности,
  • повышенная потливость,
  • сердцебиение,
  • боли в области сердца,
  • быстрая утомляемость,
  • нарушение памяти,
  • снижение творческой продуктивности,
  • расстройство сна,
  • активное выпадение волос,
  • резкое увеличение количества морщин.

Как перейти на здоровый образ жизни и здоровое питание

Как перейти на здоровый образ жизни и здоровое питание, к примеру, современному мужчине, постоянно занятому материальным обеспечением семьи, у которого вечно ощущается нехватка времени на себя? Очень просто – придерживаться ряда несложных правил, которые легко соблюдать каждый день.
Правило первое: употреблять в пищу исключительно полезные продукты.Примером вредной и бесполезной пищи является фастфуд. Если ежедневно есть только такие продукты, то это приведет к ожирению, снижению общей активности и изменению состава крови. Примерно 65 процентов от дневного рациона должны составлять каши, хлеб, фрукты и овощи. Около 30 процентов отводится рыбе, мясу, яйцам и молочным продуктам. И только небольшая доля (не более 5 процентов) составляют сладости и жиры. Чтобы мужской организм нормально функционировал, также необходимо ежедневно выпивать около 2 л жидкости: для этого полезно включать в рацион много овощей и фруктов, в состав которых в большом количестве входит вода, витамины и дополнительные питательные вещества – они оптимизируют работу внутренних органов.
Правило второе: соблюдать здоровый ночной отдых. Сон – это важное состояние деятельности мозга. Большинство мужчин, перешагнувших 40-летний рубеж, страдают различными расстройствами сна или бессонницей,которые мешают восстановлению работоспособности и нормальному ночному отдыху. По мнению медиков, для сна взрослому человеку необходимо 7-8 часов, чтобы чувствовать себя бодро и полноценно отдохнувшим. Для того чтобы не страдать от бессонницы, важно вечером прекратить любую физическую и умственную деятельность, выработав собственные ритуалы отхода ко сну – к примеру, чтение на ночь, душ и проч.
Правило третье: регулярные занятия физкультурой. Множество проблем с мужским здоровьем можно решить с помощью простой гимнастики, если нет возможности для полноценных занятий спортом или посещения фитнес-центра,бассейна. При этом организм избавится от лишнего веса, а у мужчины улучшится настроение и физическое самочувствие.
Правило четвертое: отказаться от курения и не злоупотреблять алкоголем. Стоит запомнить: алкоголь вредит мужскому здоровью. Многие представители сильного пола заблуждаются, думая, что он повышает их потенцию. Сильная эрекция после принятого алкоголя не является признаком его положительного действия. Причина состоит в том, что после получения повышенной дозы спирта печенка начинает вырабатывать огромное количество алкогольных ферментов и, как правило, быстро изнашивается. А неверное питание вдобавок ко всему приводит к отсутствию в организме витаминов Е и А, стимулирующих повышение потенции, отчего нарушается секреция мужских половых гормонов. Так что зависимость между алкоголем и потенцией только одна: если больше первого – то меньше второго.

Опасность избыточного веса для мужчин

Чем больше жировая прослойка, тем меньше тестостерона и тем ниже его активность. Непомерный живот располневшего мужчины играет роль огромного «яичника», перерабатывающего тестостерон в эстроген (женский активный половой гормон), что и приводит к импотенции, утрате полового влечения, отсутствию эрекции. Кроме нарушений синтеза тестостерона жировая прослойка оказывает отрицательное воздействие и на общую регуляцию функции мужских половых органов. Как предупредить появление избыточного веса? Именно тем, что изменить образ жизни, повысить физическую активность и в корне поменять характер своего питания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Второй брак для мужчины. Отношения мужчины и женщины во втором браке. Ребенок от первого брака.

Неравный брак. Причины, достоинства и недостатки

Эвтаназия. Аргументы за и против.