Проблемы, волнующие всех мужчин.

Проблемы, о которых пойдет речь в нашей статье, в большей мере относятся к мужчинам среднего возраста, но и тем, кто помоложе, будет полезно ознакомиться с данным материалом. Это только принято считать, что мужчин ничего не заботит. На самом деле у них есть свои страхи и свои переживания. Мы попробуем разобраться в самых актуальных мужских проблемах. Что из себя представляет мужчина среднего возраста? Он уже успел накопить жизненный опыт, достиг чего-то в карьере, обладает определенными материальными благами. В этот период ему совершенно не хочется думать о приближающейся старости. Вот тут то и начинаются проблемы, о которых мы расскажем в этом материале.

Растительность на спине.

В книге известного ученого Дэсмонта Морриса «Голая обезьяна» подробно рассмотрено одно из научных предположений, почему исчезли волосы на теле человека. Он считает, что наши предки произошли от обезьян вида водяных гоминид. По мере того, как происходила эволюция, волосы на теле перестали быть необходимыми нашим предкам, и постепенно стали исчезать. Однако, остается открытым вопрос: почему волосы на спине растут в неправильном направлении, ведь это существенно снижает гидродинамику водяных обезьян. Ответа на этот вопрос ученые не нашли до сих пор. А вот у людей волосы на спине продолжают расти. Конечно, это выглядит не эстетично. Каждому следует самому решать как с ними быть, удалять или оставить. Сейчас очень популярно лазерное удаление волос, оно позволяет полностью решить эту проблему и никогда о ней не вспоминать. Но эта процедура достаточно дорогостоящая. Как варианты, можно рассмотреть использование восковых накладок, крем для депиляции и, наконец, обычную бритву. Но это не решит проблему окончательно. Кроме того, что эти процедуры весьма болезненны и хлопотны, через пару недель вам придется их повторять, т.к. волосы вырастут заново. Единственный плюс таких вариантов – это их дешевизна. Так что выбирать способ избавления от волос только вам.

Пивной животик.

Наверное, многие мужчины обрадуются, что употребление пива никак не связано с появлением «пивного животика». Даже если вы на дух не переносите пиво, но питаетесь неправильно или употребляете не слишком здоровую пищу, ждите появления у вас проблем с животом. Если у женщин жировые отложения собираются на бедрах, то у мужчин они накапливаются именно в области живота. Это не только некрасиво внешне, но и влечет за собой некоторые опасности для здоровья. Проблема состоит не только в лишнем весе, но и в увеличении количества подкожного жира, называемого висцеральным. Этот жир накапливается в глубоких слоях и постепенно может стать настоящей проблемой, провоцируя множество мужских заболеваний разной степени серьезности. Таким, как нарушение работы сердца, атеросклероз сосудов, проблемы с эректильной функцией и др. Выход один – надо худеть. Положительным моментом можно считать то, что мужчинам похудеть значительно легче, чем женщинам. И первым в процессе избавления от лишнего веса исчезает живот.

Сильное потоотделение.

Мужская природа устроена таким образом, что мужчины потеют более интенсивно, чем женщины. Это объясняется тем, что при двигательной активности мужскому организму необходимо больше охлаждения. Известно, что температура тела мужчины так же выше, чем женщины, поэтому у них и выделяется больше потовой жидкости почти в два раза, чем у представительниц слабого пола. Кожа у мужчин плотнее и грубее, чем у женщин, на ней находится большее количество пор, больших по размеру, чем у женщин, и пота они выделяют больше. Однако, несмотря на все вышеперечисленное, мужчины особо не страдают от гипергидроза, да и лечится он у них легче, чем у женщин.

Сильный запах пота.

Выражение «запах пота» - само по себе неправильное. То, что мы ощущаем обонянием, не запах пота, пот не пахнет вообще, пахнут бактерии, которые выделяются и активно размножаются во влажной среде. Потовая жидкость мужчины содержит достаточно большое количество жирных кислот. Вот они то и вступают в реакцию с бактериями, которые присутствуют постоянно на нашей коже. И как результат этой реакции – неприятный запах.

У мужчин срастаются брови.

Интенсивность роста волос на лице (брови, усы, борода) зависит от действия различных гормонов. Волосы, растущие над веками можно выделить в отдельную категорию, называемую щетинистой. Волосы из этой категории растут еще в ушах и в носу. Они имеют определенную длину, индивидуальную для каждого организма, но в процессе гормонального сбоя, программа роста этих волос может меняться. Обычно, это наблюдается в период полового созревания у подростков, начинают срастаться брови, волосы из ушей и из носа торчат наружу. Это проблема носит название косметического дефекта роста волос. Есть много методов, с помощью которых можно помочь исправить дефект. Один из них – электрокоагуляция, то есть разрушение фолликулы при помощи электрического разряда. Можно прибегнуть к помощи воска, или просто выщипать волосы. Эти способы избавляют от проблемы на месяц или полтора, а дальше надо снова повторять процедуры.

Врастание волос.

Это происходит, если во время роста волоса верхний его конец врастает в кожный покров. То есть, очень коротко срезанный волос, загибается внутрь волосяного мешочка. Естественно, такой волос уж не может расти вверх. При бритье, кончики волос становятся немного острее, поэтому происходит такая неприятность, влекущая за собой воспаление. Чтобы избежать этого, перед бритьем распарьте кожу и используйте гель для бритья.

Розацеа.

Такое симпатичное название носит совсем несимпатичная проблема, а именно, красный раздувшийся нос, угревая сыпь, звездочки на коже лица и т.д. Принято считать, что это встречается только у злоупотребляющих алкоголем мужчин, так как у них более расширены капилляры. Розацеа в запущенных случаях может привести к деформации носа, делая его бугристым и бесформенным. Причина этой болезни мало изучена. Есть мнение специалистов, что это заболевание может вызывать подкожный клещ (демодекс), а так же, алкоголь в больших количествах. Лечат ее витаминами и антибиотиками. В случаях внешних изменений, прибегают к пластической хирургии.

Лысины и залысины.

К тридцати пяти годам волосы у мужчин истончаются. А к пятидесяти годам большинство мужчин теряют основную часть волос на голове. Таким образом, организм реагирует на гормональные скачки. Как правило, первым звоночком бывают появившиеся залысины на лобной части черепной области. Далее они продолжают захватывать разные места теменной области. Причина в девяноста пяти процентах случаев состоит в андрогенетической алопеции, то есть выпадении волос, обусловленном генетическими причинами на фоне снижения уровня тестостерона. В наши дни стало возможным справиться с этой проблемой. Способов и методов много и они различны (см. ссылку под статьей). В качестве медикаментозной помощи можно использовать препараты миноксидил и финастерид, только не забывайте посоветоваться с врачом, прежде чем начать их применение.

Дальтонизм.

Это заболевание имеет генетические корни. Обычно, передается сыну от матери посредством хромосомы Х. Мужчинам в двадцать раз сложнее различать цвета, чем женщинам, так как у представительниц слабого пола имеется две хромосомы Х, которые предотвращают появление этого дефекта. Тот вид заболевания, который передается по наследству, лишает возможности различать красный и зеленый цвета, но при этом, люди, страдающие дальтонизмом, способны видеть такие оттенки цветов, которые недоступны остальным. Лечению это заболевание не подлежит.

Храп по ночам.

Храп является следствием вибрации мягких тканей гортани и тканей глотки. Во время сна мягкое небо и язычок расслабляются непроизвольно и в расслабленном состоянии, под воздействием воздушных потоков издают низкочастотные звуки. 70% мужчин после тридцати лет храпят по ночам, по причине возрастных изменений в организме. Обычно, у тех мужчин, которые страдают храпом, наблюдаются и другие проблемы: нарушение эрекции, лишний вес и т.д. Специалисты признали храп опасным заболеванием, поэтому его, как любое заболевание необходимо лечить. Есть два способа лечения храпа: лазерным путем и метод криотерапии. В любом случае, при возникновении этой проблемы, следует обратиться к специалисту.

Отрыжка.

Отрыжка может не иметь отношения ни к какому из заболеваний, тогда ее можно считать нормой. А если кроме отрыжки у вас появились другие симптомы, например, диарея, боли в животе, то в этом случае есть причина для беспокойства. Отрыжка происходит в следствие высвобождения воздуха, заглатываемого нами во время еды вместе с пищей. Обычно, во время еды мы заглатываем 0,5 литра воздуха. Сама по себе отрыжка не лечится, а вот заболевания, которые она сопровождает, лечить необходимо. У некоторых народов отрыжку считают наивысшей похвалой кулинарному искусству повара.

Флатус.

Еще одно красивое название, которое носит очередная неприятная проблема. Флатус – это процесс выделения газообразных веществ и продуктов жизнедеятельности из кишечника. В организме человека ежедневно образуется около одного литра газов, в результате процесса жизнедеятельности микроорганизмов кишечника. Нормальным считается количество флатусов от шести до двадцати в день. Некоторые продукты способны вызывать активное газообразование, но они индивидуальны для каждого человека.

Глухота.

Потеря слуха встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин, практически, в шесть раз. Причины для возникновения глухоты могут быть различны. Возможно, это тяжелая работа на крупных производствах, шахтах, служба в армии и т.д. Если ваша деятельность связана с производством, на котором повышен уровень шума, вам необходимо пользоваться специальными наушниками или берушами. Возможно, это прослушивание плеера при высокой громкости. Проверьте уровень звука вашего плеера, она не должна быть выше 85 децибел. Потеря слуха происходит незаметно, постепенно, потому уловить момент, когда это началось очень сложно.

Проблемы эрекции.

А эта проблема уже сугубо мужская и женщинам не грозит. До 1922 года диагноз носил название импотенция, впоследствии его отменили, так как он унижал мужское достоинство пациентов, и ввели новый термин - нарушение эректильной функции. В наши дни половое бессилие, а точнее, неспособность к полной эрекции и невозможность поддерживать ее, называется нарушением эректильной дисфункции. По статистике, каждый десятый мужчина, достигший двадцати одного года, имеет нарушение этой функции. А к сорока годам это происходит с половиной мужского населения. Корни проблемы находятся в неправильном образе жизни. По счастью, существуют успешные методы лечения.

Увеличение простаты.

Из-за похожих симптомов увеличение (гиперплазию) простаты часто принимают за раковую опухоль, хотя природа их совершенно различна. Эта проблема возникает у половины мужчин, достигших шестидесяти лет, а к 85 годам заболевание можно диагностировать у 90% мужчин. Увеличенная простата давит на уретру и приводит у частым мочеиспусканиям, особенно, в ночное время, а так же, вызывает сексуальные расстройства. Лечению это

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Второй брак для мужчины. Отношения мужчины и женщины во втором браке. Ребенок от первого брака.

Неравный брак. Причины, достоинства и недостатки

Эвтаназия. Аргументы за и против.