не растрачивай свой свет на тех, кому он не нужен

Жили-были люди в болоте, в полной мгле, и жизнь эта их устраивала, поскольку другой они не знали. Но ходили слухи о том, что где-то, за тридевять земель, расположен край, озаренный ярким светом, с солнцем и звездами… Периодически смельчаки отправлялись на поиски, но никто из них не возвращался. И вот однажды небо просветлело, и в поле зрения появился один из таких искателей…
 В высоко поднятых руках он нес огромный светоч, излучавший сияние… Герой взошел на центральную площадь и мир вокруг стал ярким и праздничным. Люди ликовали, радовались новым ощущениям… А потом посмотрели друг на друга, и впервые при свете увидели, насколько они безобразны, пропитанные болотным смрадом и покрытые язвами… И возник ропот. «Если бы не этот светоносец, — возмущался народ, — все было бы, как прежде, мы бы и дальше не знали, как выглядим…»
Толпа угрожающе двинулась к площади, окружила героя, руки потянулись к свету… Но он вдруг сам с шипением упал в жижу и погас. А с нею — и тот, кто держал его. Оказалось, светоч горел, питаясь жизненной энергией человека, и когда та иссякла, все закончилось… Наступила темень, историю решили не вспоминать, перестали замечать уродств друг друга, и все снова были счастливы…
Мораль: не растрачивай свой свет на тех, кому он не нужен. Слишком многие живут по принципу “Не можешь дотянуться – попробуй втоптать, ниже будет”. И при поддержке единомышленников, это получается. Давай наставления только тому, кто ищет знаний. Как советовал Конфуций, обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три…

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Второй брак для мужчины. Отношения мужчины и женщины во втором браке. Ребенок от первого брака.

Неравный брак. Причины, достоинства и недостатки

Эвтаназия. Аргументы за и против.